1.0 Systematik

Aus Biostudies
Version vom 27. November 2008, 07:13 Uhr von Webmaster (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Überblick über die zoologische Systematik:

R.: Animalia (Tiere)

U.-R.: Protozoa (Einzeller)
St.: Rhizopoda (Wurzelfüßer)
Kl.: Amoebina (Amöben)
Kl.: Testacea (Thekamöben)
Kl.: Heliozoa (Sonnentierchen)
Kl.: Radiolaria (Strahlentierchen)
Kl.: Foraminifera (Foraminiferen)
St.: Flagellata (Geißeltierchen)
Kl.: Euglena (Augentierchen)
Kl.: Protomonadina
Kl.: Dinoflagellata (Panzergeißler)
St.: Sporozoa (Sporentierchen)
Kl.: Gregarinida
Kl.: Haemosporidia
St.: Ciliata (Wimperntierchen)
Kl.: Holotricha
Kl.: Peritricha
Kl.: Spirotricha
U.-R.: Metazoa (Vielzeller)
St.: Placozoa
St.: Porifera (Schwämme)
Kl.: Calcarea (Kalkschwämme)
Kl.: Demospongiae (Kieselschwämme)
Ord.: Keratosa (Hornschwämme)
Kl.: Hexactinellida (Glasschwämme)
Radiaria
Coelenterata (Hohltiere)
St.: Cnidaria (Nesseltiere)
Tetrazoa
Kl.: Hydrozoa (Hydratiere)
Ord.: Athecata
Ord.: Thecata, Theca
Ord.: Hydroidea
Gat.: Hydra (Süßwasserpolyp)
Ord.: Siphonophora (Staatsquallen)
Kl.: Scyphozoa
Ord.: Semastomae (Fahnenquallen)
Gat.: Cyanea (Nesselquallen)
Gat.: Chrysaora (Kompaßquallen)
Ord.: Rhizostomae (Wurzelmundquallen)
Ord.: Coranata
Kl.: Anthozoa (Blumentiere)
U.-Kl.: Hexacorallia (Sechsstrahlige Korallen)
Ord.: Actinaria (Aktinien)
Ord.: Madreporaria (Steinkorallen)
Ord.: Corallimorpha
U.-Kl.: Octocorallia (Achtstrahlige Korallen)
Ord.: Pennatularia (Seefedern)
Ord.: Heliopora (Blaue Korallen)
Ord.: Stolonifera (Orgelkorallen)
Ord.: Gorgonaria (Hornkorallen)
Ord.: Alcyonaria (Weichkorallen, Lederkorallen)
U.-Kl.: Antipatharia (Schwarze Korallen)
St.: Acnidaria, Ctenophora (Rippenquallen)
U.-Kl.: Tentaculifera (Tentakelträger)
U.-Kl.: Atentaculata (Tentakellose)
Bilateria (Zweiseitentiere)
Protostomia (Urmünder)
St.: Plathelminthes (Plattwürmer)
Kl.: Turbellaria (Strudelwürmer)
Kl.: Trematoda (Saugwürmer)
Kl.: Cestoda (Bandwürmer)
St.: Nemathelminthes, Aschelminthes
Kl.: Nematoda (Fadenwürmer, Schnurwürmer)
Kl.: Rotatoria (Rädertiere)
St.: Annelida (Gliederwürmer)
Kl.: Polychaeta (Vielborster)
Errantia
Sedentaria
Kl.: Clitellata (Gürtelwürmer)
Ord.: Oligochaeta (Wenigborster)
Ord.: Hirudinea (Egel)
St.: Arthropoda (Gliederfüßer)
U.-St.: Mandibulata (Mandibelträger)
Ü.-Kl.: Diantennata, Branchiata
Kl.: Crustacea (Krebstiere)
U.-Kl.: Cephalocarida (Urkrebse)
U.-Kl.: Anostraca
U.-Kl.: Phyllopoda (Blattfußkrebse)
Ord.: Notostraca (Kiefenfüßer)
Ord.: Cladocera (Wasserflöhe)
U.-Kl.: Copepoda (Ruderfußkrebse)
Ord.: Calanoidea
Ord.: Cyclopoidea
Ord.: Harpactinoidea
Ord.: Lernaeoidea
U.-Kl.: Ostracoda (Muschelkrebse)
Fam.: Conchoeciidae
U.-Kl.: Cirripedia (Rankenfüßer)
Lepadomorpha (Entenmuschelartige)
Balanomorpha (Seepocken)
Rhizocephalia (Wurzelfußkrebse, Wurzelfüßer)
U.-Kl.: Malacostraca (Höhere Krebse)
Ord.: Leptostraca
Ü.-Ord.: Peracorida (Ranzenkrebse)
Ord.: Mysidacea (Schwebegarnelen)
Ord.: Amphipoda (Flohkrebse)
Ord.: Isopoda (Asseln)
Ord.: Stromatopoda (Heuschreckenkrebse)
Ord.: Decapoda (Zehnfußkrebse)
U.-Ord.: Natantia (Garnelen)
Ü.-Fam.: Penaeidea
Ü.-Fam.: Caridea (Echte Garnelen)
U.-Ord.: Reptantia
Astacura (Hummerartige)
Palimura (Langustenartige)
Anomura (Mittelkrebse)
Brachiura (Krabben)
U.-St.: Tracheata, Antennata, Monantennata (Antennenträger)
Kl.: Myriapoda (Tausendfüßer)
Progoneata
U.-Kl.: Diplopoda (Doppelfüßer)
U.-Kl.: Pauropoda (Wenigfüßer)
U.-Kl.: Symphylla (Zwergfüßler)
U.-Kl.: Chilopoda (Hundertfüßer)
Kl.: Insecta, Hexapoda (Insekten)
Entognatha, Entotropha (Sackkiefer)
U.-Kl.: Diplura (Doppelschwänze)
U.-Kl.: Protura (Beintastler)
U.-Kl.: Collembola (Springschwänze)
Ectognatha, Ectotropha (Freikiefer)
U.-Kl.: Archaeognatha (Felsenspringer)
U.-Kl.: Zygentoma (Fischchen)
U.-Kl.: Pterygota (Fluginsekten)
Ord.: Ephemeroptera (Eintagsfliegen)
Ord.: Odonata (Libellen)
Ord.: Plecoptera (Steinfliegen)
Ord.: Dermaptera (Ohrwürmer)
Ord.: Mantodea (Fangschrecken)
Ord.: Caelifera (Kurzfühlerschrecken)
U.-Ord.: Acridoidea
Ord.: Phasmatodea (Gespenstschrecken)
Ord.: Coleoptera (Käfer)
Ord.: Diptera (Zweiflügler)
U.-Ord.: Nematocera (Mücken)
U.-Ord.: Brachycera (Fliegen)
Fam.: Tabanidae (Bremsen)
Ord.: Siphonaptera (Flöhe)
Ord.: Hymenoptera (Hautflügler)
U.-Ord.: Symphyla
U.-Ord.: Aculeata (Stechwespen, Stechimmen)
Euarthropoda
U.-St.: Trilobitomorpha
Kl.: Trilobita (Dreilapper, Dreilappkrebse)
U.-St.: Chelicerata
Kl.: Merostomata (Schwertschwänze)
Ord.: Xiphosura
Kl.: Pantopoda (Asselspinnen)
Kl.: Arachnida (Spinnentiere)
Ord.: Scorpiones (Skorpione)
Gat.: Buthus (Dickschwanzskorpione)
Gat.: Euscorpius
Ord.: Pseudoscorpiones (Pseudoskorpione, Afterskorpione)
Gat.: Neobisium
Gat.: Chernes
Ord.: Opiliones (Weberknechte)
Gat.: Phalangium
Gat.: Trogules (Brettcancer)
Ord.: Acari (Milben und Zecken)
Ord.: Araneae (Spinnen i. e. S.)
St.: Mollusca (Weichtiere)
U.-St.: Conchyfera
Kl.: Polyplacophora (Käferschnecken)
Kl.: Monoplacophora (Urmützenschnecken, Napfschaler)
Kl.: Gastropoda (Schnecken)
Ord.: Prosobranchia (Vorderkiemer)
Dictocardia
U.-Ord.: Archaeogastropoda
Monotocardia
U.-Ord.: Mesogastropoda
U.-Ord.: Neogastropoda
U.-Ord.: Allogastropoda
Ord.: Opisthobranchia (Hinterkiemer)
Ord.: Pulmonata (Lungenschnecken)
Kl.: Bivalvia, Lamellibranchiata (Muscheln, Zweischaler)
Kl.: Cephalopoda (Kopffüßer)
U.-Kl.: Tetrabranchiata
U.-Kl.: Dibranchiata
Ord.: Decabrachia
U.-Ord.: Sepioidea
U.-Ord.: Teutoidea
Ord.: Octobrachia
Deuterostomia (Neumünder, Zweimünder)
St.: Echinodermata (Stachelhäuter)
Kl.: Crinoidea (Seelilien, Haarsterne)
Connatolida
Kl.: Ophiuroidea (Schlangensterne)
Kl.: Asteroidea (Seesterne)
Kl.: Echinoidea (Seeigel)
Reguläre Seeigel
Irreguläre Seeigel
Kl.: Holothuroidea (Seegurken, Seewalzen)
St.: Chordata (Chordatiere)
U.-St.: Cephalochordata
U.-St.: Urochordata, Tunicata (Manteltiere)
Kl.: Ascidiacea (Seescheiden)
Thaliacea
Copelatia, Appendicularia, Larvaceae
U.-St.: Hemichordata, Branchiotremata (Kiemenlochtiere)
Kl.: Enteropneusta (Eichelwürmer)
Kl.: Pterobranchia (Federkiemer)
U.-St.: Vertebrata
Ü.-Kl.: Agnatha (Kieferlose)
Kl.: Ascidiacea (Seescheiden)
Ü.-Kl.: Gnathostomata (Kiefermäuler)
Kl.: Chondrichthyes (Knorpelfische)
Ord.: Elasmobranchii (Haie und Rochen)
U.-Ord.: Selachii (Haie)
U.-Ord.: Raiiformes (Rochen)
Ord.: Holocephali (Chimaren)
Kl.: Osteichthyes (Knochenfische)
U.-Kl.: Actinopterygii (Strahlenflosser, Fächerflosser)
Ord.: Chondrostii (Knorpelganoiden)
Ord.: Holostei (Knochenganoiden)
Ord.: Teleostei (Echte Knochenfische)
U.-Kl.: Sarcopterygii (Fleischflosser)
Kl.: Amphibia (Amphibien)
U.-Kl.: Lissamphibia (Glatthäutige)
Ord.: Anura (Froschlurche)
Ord.: Gymnaphoiona (Blindwühlen)
Ord.: Urodela (Schwanzlurche)
U.-Kl.: Lepospondyli (Hohlwirbler)
U.-Kl.: Labyrinthodontia
Kl.: Reptilia (Reptilien)
U.-Kl.: Anapsida
U.-Kl.: Synapsida
U.-Kl.: Euryopsida
U.-Kl.: Diapsida
Kl.: Aves (Vögel)
U.-Kl.: Palaeognathae
U.-Kl.: Neognathae
Ord.: Passeriformes (Singvögel)
Ord.: Psittaciformes (Papageienvögel)
Ord.: Cucculiformes (Kuckucke)
Ord.: Piciformes (Spechte)
Ord.: Pelicaniformes (Pelikane)
Ord.: Anseriformes (Enten)
Ord.: Galliformes (Hühnervögel)
Ord.: Phasanidaformes (Fasane)
Ord.: Sphenisciformes (Pinguine)
Kl.: Mammalia (Säugetiere)
U.-Kl.: Prototheria
Ord.: Monotremata
U.-Kl.: Eutheria